Памятник Одессе-маме

Памятник Одессе-маме

Памятник «Одессе-маме» появился на границе тысячелетий, 1 апреля 2000 года.

Идея создания такого памятника принадлежит известному сатирику – одесситу Михаилу Жванецкому, который справедливо заметил, что жизнь Одессы базируется на 4 китах. Это утверждение нашло отражение в создании памятника. Автором проекта стал скульптор Александр Князик – заслуженный художник Украины.

Памятник расположен на улице Ланжероновской, 2. На узком высоком постаменте стоит молодая женщина – Одесса-мама, выполненная из бронзы, которая заботливо обнимает своих пятерых близнецов – исторических деятелей города, среди которых – Де Рибас, Вороцов, Ланжерон, Ришелье и Деволан.

Три кита

У ног женщины расположились три кита – символы врачевания, торговли и искусства. Интересно, что шляпа у нее сделана в форме развевающихся от ветра парусов, символизирующих Одесский морской флот – это и есть 4-й кит, о котором упоминал Жванецкий.

В основе композиции заложен глубокий символизм «заботливой мамочки», который каждый интерпретирует по-своему, потому что Одесса умеет ждать, встречать и провожать, заботиться, как мама, оставаться в душе и запоминаться навсегда. Таким образом, памятник служит подлинным украшением Южной Пальмиры, достопримечательностью, которую стоит увидеть.

Смотреть расположение на карте тут
#русский_военный_корабль_иди_на_х..й

Добро пожаловать на Odessa-flat

Присоединяясь вы принимаете нашу Политику конфиденциальности